Интерьер 12

главная  - новости  - строим дом  - дизайн  - интерьер  - ландшафтный дизайн  - мебель  - фен-шуй  - декор  - флористика  - книги  - видео


ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ САЙТА
ПОИСК ПО САЙТУ





На главную > строим дом

2022-07-08

Актуальные тренды загородного строительства, которые долго не выйдут из моды

Строительный рынок динамично развивается, и модные тенденции сменяют друг друга ежегодно. Тем не менее, архитекторы уверены, что некоторые из них останутся с нами надолго. Об актуальных трендах загородного строительства расскажет Елизавета Родионова, бренд-менеджер компании Estima.

Одноэтажные дома

По прогнозам специалистов популярность одноэтажных построек в ближайшие годы будет только расти. Спрос на них повысился еще во времена пандемии. Сейчас можно смело констатировать, что времена многоэтажек уже прошли. Большинство людей смогли оценить удобство одноэтажных домов: модные проекты позволяют максимально упростить свой быт.

Плюсы одноэтажных построек:
- возможность реализации нестандартных идей;
- удобство обслуживания кровли, водосточной системы;
- отсутствие коммуникаций и дополнительной ванной на верхних этажах.

Одноэтажная планировка намного практичнее. Она лучше подходят семьям с детьми и пожилыми домочадцами, для которых любые виды лестниц представляют собой опасную конструкцию.

Панорамное остекление

Популярность этого тренда набирает обороты: сегодня большинство собственников жилья выбирает панорамное остекление, независимо от стиля оформления дома. Это позволяет улучшить визуальное восприятие, а также повысить интенсивность освещения.

Окна высотой от пола до потолка часто сочетают с установкой светопрозрачных входных дверей. Чтобы дополнительно увеличить площадь освещения, крышу можно также сделать прозрачной. Это позволит реализовать оригинальные дизайнерские фантазии и создать неповторимое оформление. Популярностью пользуются также французские окна: благодаря таким конструкциям появляется возможность выйти наружу из любой части дома.

 

 

Забота о климате в доме и снаружи

Загородный дом, пусть и имеет множество плюсов, отличается от жилища в многоквартирном доме прежде всего отсутствием управляющей компании и всех ее сопровождающих. Например, убирать снег и листву, следить за потреблением воды и ее качеством, а также беспокоиться об отоплении и кондиционировании вам придется самостоятельно. Если вы собираетесь проживать в загородном доме на постоянной основе, не боясь морозов – советуем обратить внимание на теплые полы. А для жаркого лета идеально подойдет кондиционер (или мульти-сплит система для всего дома).

«Умный» дом

«Инстинктивное освещение» или, проще говоря, автоматический свет там, где это необходимо. Например, по пути до беседки или грядок, рядом с мангальной зоной или на территории парковки. Это отличный помощник для загруженных рук после магазина и безопасных посиделок у мангала.

Удобная и продуманная система хранения

Все мы знаем знаменитую фразу «отвезу на дачу». Как бы мы не старались придерживаться минимализма в жизни, но лишние вещи, хранящие приятные воспоминания, одежда, которая подходит для огорода или множество бытовой химии все-таки заполняют загородный дом. Для того, чтобы не портить дачное пространство, советуем обратиться к удобной системе хранения. А если в вашем доме есть кладовка – это еще одна причина сделать ее полноценным и комфортным в эксплуатации помещением.

Качественные отделочные материалы

Здесь мы сталкиваемся с той же проблемой – за безопасность, морозостойкость, водонепроницаемость и другие характеристики там, где это необходимо, отвечаете вы сами. Поэтому, для террасы и лестницы, а также для фасада мы советуем использовать керамогранит, которому не страшны перепады температуры и гололед. В доме лучше отдавать предпочтение невоспламеняющимся материалам – деревянный домик это, конечно, романтично, но небезопасно. История керамогранита в России началась с компании Estima - именно она 21 год назад выпустила первую керамогранитную плитку. В компании придерживаются всех стандартов качества, а также не забывают про тренды дизайна, архитектуры и керамики. Огромный выбор оттенков и текстуры позволяет керамограниту имитировать внешний вид природного камня, дерева или металла. Он может использоваться как для внешней, так и для внутренней отделки.

 

 

Безопасные материалы – однозначный тренд в загородном строительстве. Вопросы экологии актуальны сегодня, как никогда. Оцилиндрованное бревно и клееный брус считаются оптимальным выбором. Эти материалы не выделяют вредных испарений, их удобно применять для внутреннего и внешнего оформления. Но нужно учитывать, что дереву потребуется обработка специальным составом, препятствующим развитию плесени при высокой влажности. Правильный уход позволит избежать затрат на ремонт продлить срок службы дома.

Прочно вошла в моду отделка натуральным камнем. Он обладает особой прочностью, долговечностью и морозостойкостью, выдерживает любые химические воздействия, высокую влажность, перепады температур. Однако многие отказываются от него из-за высоких цен, большого веса материала и сложностей, которые возникают при обработке и монтаже. Популярной заменой природного материала считается керамогранит: он идеально подходит для облицовки фасада. На сегодняшний день это – основной конкурент натурального камня на рынке.

Минимализм

Родиной минималистичных трендов стали скандинавские страны. Сейчас эти тенденции выходят на лидерские позиции во всем, что касается выбора дизайна и отделки. Современный загородный дом должен максимально сливаться с окружающим природным ландшафтом.

Минималистичные тенденции заметны не только в наружной отделке, но и в планировке дома. Они позволяют объединять несколько помещений в одно, чтобы улучшить планировку и создать комфортное пространство для жизни. Дизайнеры часто соединяют гостиную с кухней, чтобы максимально эффективно использовать квадратные метры.

Главные принципы минимализма – строгость и лаконичность отделки, спокойные цвета. Используется предельно натуральная палитра. Чтобы сохранить фактуру и цвет природных материалов, их покрывают прозрачными или полупрозрачными защитными средствами.

Сдержанная, спокойная гамма выходит на первый план: лидирует белый и светло-серый цвет, часто используется бежевый, светло-коричневый, песочный, молочный, голубой. Очень популярны темные графитовые, шоколадные оттенки: в сочетании со светлыми цветами они создают эффектный контраст. Спокойные тона разбавляют интересными яркими акцентами.

Придерживаясь минималистичных тенденций, оформление участка лучше доверить профессионалу. Он сможет выделить функциональные зоны, продумать подходящий дизайн, подобрать уникальный декор и осветительные приборы для улицы.





Советуем прочитать:
О разновидностях и особенностях электродрелей
Электрическая дрель - удобный инструмент, востребованный среди современных пользователей. Благодаря наличию особых насадок с помощью...
Особенности просечно-вытяжных материалов
Металлические сетки являются основой для производства очень многих промышленных и бытовых изделий начиная от элементарного сита для...
Что нужно знать о подготовке стен под декоративную штукатурку?
Во-первых, следует помнить, что нанесение декоративной штукатурки – это завершающий этап отделки помещения (неважно, идет ли речь о...
МЫ В ВКОНТАКТЕ:



УБОРКА ПО ФЕН-ШУЙ


главная - новости - строим дом - дизайн - интерьер - ландшафтный дизайн - мебель - фен-шуй - декор - флористика - книги - видео

© 2007-2024 Декор дома. Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения редакции.
По всем вопросам обращаться по адресу info@decordoma.ru

О проекте | Реклама на сайте | Контакты