Интерьер 53

главная  - новости  - строим дом  - дизайн  - интерьер  - ландшафтный дизайн  - мебель  - фен-шуй  - декор  - флористика  - книги  - видео


ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ САЙТА
ПОИСК ПО САЙТУ





На главную > интерьер

2015-07-24

Как создать идеальную спальню для девочки: советы и источники вдохновения

Когда речь заходит о дизайне спальни, предназначенной для девочки, в голове многих родителей, первым делом всплывают банты, рюшки, различные статуэтки и вазочки. Однако, по мнению психологов, такой ход мышления в корне ошибочен. Главное в дизайне – простота и функционализм. При этом подходе, даже если в процессе роста ребенка его увлечения будут неоднократно меняться (а они обязательно будут), вам достаточно будет внести лишь незначительные коррективы вместо того, чтобы делать капитальный ремонт. Как организовать спальню так, чтобы она пришлась впору любой малышке? Читайте наши советы.

Совет 1. Да будет свет!

Комната для девочки просто обязана быть светлой. Это не только визуально увеличит ее объем, но и будет создавать у находящихся в ней чувство уюта и защищенности. Начните со светильников. Не важно, какой формы они будут (об этом мы подумаем потом), главное, чтобы они присутствовали в каждой «рабочей зоне», будь то кровать, письменный стол или шкаф (тут можно воспользоваться подсветкой).

Стены также должны быть максимально светлыми. В идеале подобрать цвет обоев (или краски) бежевый, кремовый или близкий к ним. Далеко не факт, что ваша малышка будет любить розовый цвет только потому, что она девочка, а добавить ярких пятен (например, в виде постельного белья или ковра) в нейтральную комнату куда проще, чем полностью переклеивать обои.

Впрочем, одну стену можно сделать и яркой. Но это не значит, что три стены будут обклеены бежевыми обоями, а одна – розовыми. Напротив, оставьте выбор украшения этой стены за ребенком. Так девочка сможет не только проявить фантазию, но и расположить свои «сокровища» (игрушки, плакаты, рисунки) в комфортном для нее порядке. Как правило, для этих целей отводится стена, к которой будет примыкать игровая зона.

Совет 2. Добавим немного воздуха

То, что комната, которая станет пристанищем вашей дочки, должна хорошо проветриваться – это факт, который подразумевается, как нечто, само собой разумеющееся. Однако наличие открытой двери и окон нараспашку вовсе не означает, что в комнате будет легко дышать. Наличие свободного пространства и количество мелких предметов также играет не последнюю роль. Только представьте себе, во что может превратиться полочка с фарфоровыми статуэтками, после того, как в комнату зайдет гиперактивный ребенок. Или как некомфортно будет начинающей звезде танцпола, когда весь пол завален игрушками, пуфиками и прочими вещами, между которыми и шагу то не ступить. Также не стоит забывать, что ваша девочка – не социопат, а значит, в гости к ней обязательно будут приходить подружки, которым также захочется порезвиться. В захламленном помещении сделать это будет довольно трудно.

Стоит упомянуть и про пыль. Стирать которую с каждой статуэтки, куклы и т.д. придется именно вам (мы же не хотим, чтобы ваше дитя дышало не пойми чем). Чем больше предметов будет присутствовать в комнате, тем чаще и больше времени вам придется отводить на уборку. 

Совет 3. Самое главное – здоровье

При входе в магазин у вас «разбегаются глаза» от обилия различных красивых предметов и материалов? Задайтесь вопросом их безопасности и, минимум, половину «хотелок» можно будет смело отбросить. Для внутренней отделки спальни для девочки необходимо использовать только те объекты, что не только красивы, но также гипоаллергенны и экологичны. Здесь даже известность бренда не всегда выручает. Поэтому, прежде чем приобрести тот или иной предмет интерьера потребуйте у продавца сертификат качества. 

Идея спальни для девочки

Совет 4. Коллективный индивидуализм


Комната вашей малютки должна выражать ее индивидуальность, но не выбиваться из общей стилистики квартиры. Это может выражаться как в едином напольном покрытии, так и в обоях, шторах и т. д. Если же дизайн комнаты вашей малютки слишком сильно выбивается из общего интерьера, снабдите ее дверью, внешняя сторона которой будет повторять стиль остальных дверей в помещении, а с внутренней – декорирована по вкусу девочки. 

Совет 5. Черпаем вдохновение отовсюду

С основными позициями мы уже определились, осталось дело за мелочами. А именно – самим интерьером. Здесь вам, прежде всего, стоит поинтересоваться интересами вашего чада и его предпочтениями. Получив примерную картину «хотелок», вы можете спроецировать будущую комнату на бумаге или, что будет еще лучше, в игре. Во втором случае, без сомнения, ваша дочка захочет к вам присоединиться. В интернете существуют десятки увлекательных игр-переделок, которые позволят таланту вашего юного дизайнера раскрыться на 100%. Тем более что перестраивать можно не только комнату, но также и квартиру, и аквапарк, и даже целый город! Вам будет, где разгуляться.





Советуем прочитать:
Элитная отделка квартир и частных домов 2022-2023: трендовые идеи и материалы
Сочетание отделочных материалов позволяет создать красивый, привлекательный и стильный интерьер. В моду возвращаются спокойные цвета с...
Яркий весенний интерьер от Sonia Reixach
Дизайнер Sonia Reixach призналась, что ей нравятся бирюзовый и розовый цвета, которые заставляют ее "сердце чаще биться"....
Тренды дизайна интерьера и декора
Ожидая наступления 2022 года, люди интересуются основополагающими переменами в сфере дизайна. В основном они касаются практичности,...
МЫ В ВКОНТАКТЕ:



УБОРКА ПО ФЕН-ШУЙ


главная - новости - строим дом - дизайн - интерьер - ландшафтный дизайн - мебель - фен-шуй - декор - флористика - книги - видео

© 2007-2022 Декор дома. Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения редакции.
По всем вопросам обращаться по адресу info@decordoma.ru

О проекте | Реклама на сайте | Контакты