Интерьер 50

главная  - новости  - строим дом  - дизайн  - интерьер  - ландшафтный дизайн  - мебель  - фен-шуй  - декор  - флористика  - книги  - видео


ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ САЙТА
ПОИСК ПО САЙТУ





На главную > дизайн

2015-05-08

Кухня будущего от компании IKEA

Вам интересно узнать, какой будет наша жизнь в будущем, например, лет через десять? Что мы будем кушать, где хранить пищу, как готовить и, вообще, какой будет кухня 2025 года? 

Шведские дизайнеры в сотрудничестве с компанией IDEO, отделом по промышленному дизайну в Технологическом университете Эйндховена (Нидерланды) и студентами Центра дизайна из Университета Лунда (Швеция) создали проект Concept Kitchen for 2025. Новая разработка является результатом полуторагодовой работы специалистов и олицетворяет собой прототип кухни будущего.

Особое внимание в проекте уделено четырем основным темам: хранение продуктов, приготовление пищи, использование воды и утилизация отходов. 

Кухня будущего 
Кухня ИКЕА будущего

В новом проекте современные холодильники, потребляющие много энергии, ушли в прошлое. Визуально холодильник будущего представляет собой открытый стеллаж с деревянными полками, который оснащен скрытыми датчиками температуры, и в котором применяется интеллектуальная система охлаждения. Кросс-функциональная система индуктивных контейнеров охлаждения и смарт-упаковки с наклейками RFID позволят, при поддержании правильной температуры, долгое время сохранять продукты свежими. Проще говоря, с упаковки продукта снимается RFID наклейка, которая в скором будущем заменит штрих-код и которая содержит информацию о параметрах хранения продукта. Продукт помещается в контейнер, сверху на него приклеивается наклейка, контейнер ставится на полку. "Почувствовав" присутствие контейнера, полки "считывают" информацию по хранению с RFID наклейки и устанавливают необходимую температуру. 

Холодильник будущего

Продукты будут храниться в прозрачных контейнерах с двойными стеклянными стенками и будут всегда на виду. Дно контейнеров выполнено из фарфора, дерева и сланца, что помогает продолжительное время сохранять продукты в свежем виде. При снятии крышки дно может быть использовано в качестве посуды.

При обработке отходов в кухне будущего будет использоваться интегрированная система рециркуляции. Интеллектуальная система определит тип отходов и произведет разделение неорганических отходов по материалам. Затем произведет прессовку и упаковку отходов в вакуумную упаковку и даст распечатку с характеристикой материала и его дальнейшим возможным использованием. Органические отходы из раковины также будут утилизированы. Из них извлекается вода, которая в дальнейшем будет использована для полива растений. Сами органические отходы прессуются в виде шайбы и используются как компост в садоводстве. 

Утилизация на кухне

С целью экономии воды в кухне будущего разработана новая раковина-мойка, которая сможет наклоняться налево и направо и иметь два стока. Один сток для так называемой "серой" воды, которая осталась, например, от мытья фруктов. Ее можно будет использовать повторно для промывки и полива растений. И сток для "черной", наиболее загрязненной воды, которая будет сброшена в канализацию. 

Мойка ИКЕА будущего

То, что выглядит в новом проекте от IKEA, как обычной обеденный стол, на самом деле является многофункциональным центром питания для приготовления и приема пищи. Технология состоит из камеры и проектора, расположенного над столом, и индукционных катушек под поверхностью стола. Объединенные в сеть, они позволяют системе распознавать объекты и их движение и спроецировать на дисплей. 

Кухонный стол будущего 

Например, вы положили на стол помидор. Умная поверхность распознает продукт, и на поверхности стола появляется список рецептов того, что можно приготовить из помидоров. 

Кухонный стол ИКЕА будущего

Также поверхность стола может быть использована в качестве плиты, разделочной доски, обычного обеденного стола и интерактивного экрана для игр. 


Ирина Русина




Советуем прочитать:
Отражение природной красоты: новые коллекции керамогранита 2024 от компании Estima
Компания Estima представляет новые коллекции керамогранита 2024 года. Они вдохновлены уникальными природными пейзажами и культурным...
Кто такой светодизайнер
Светодизайнер – сравнительно молодая профессия на рынке вакансий. По словам специалистов из светотехнической компании Fossa Electric...
Современные тенденции: керамогранит
Керамическая плитка в декоративной отделке всегда пользовалась большой популярностью. В последнее время керамогранит пользуется все большей...
МЫ В ВКОНТАКТЕ:



УБОРКА ПО ФЕН-ШУЙ


главная - новости - строим дом - дизайн - интерьер - ландшафтный дизайн - мебель - фен-шуй - декор - флористика - книги - видео

© 2007-2024 Декор дома. Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения редакции.
По всем вопросам обращаться по адресу info@decordoma.ru

О проекте | Реклама на сайте | Контакты