Интерьер 14

главная  - новости  - строим дом  - дизайн  - интерьер  - ландшафтный дизайн  - мебель  - фен-шуй  - декор  - флористика  - книги  - видео


ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ САЙТА
ПОИСК ПО САЙТУ





На главную > мебель

2014-04-09

Перетяжка мебели своими руками

Со временем любая мебель приходит в негодность. Но это не значит, что необходимо срочно выкинуть любимый диван, который прослужил верой правдой много лет, или разбирать и нести на помойку бабушкин комод. Иногда достаточно немного подремонтировать, подкрасить и обновить уже имеющуюся мебель.

Отреставрированная своими руками старая мебель по внешнему виду практически ничем не отличается от новой и еще долгие годы будет радовать глаз и украшать интерьер. А сама процедура обновления и реставрации в домашних условиях обойдется гораздо дешевле покупки новой мебели.

Если вы решили обновить старую обивку на мягкой мебели, которая со временем выцвела и износилась, совсем не обязательно вызывать мастера. При наличии инструмента и некоторых навыков, выполнить ремонт мебели можно и самостоятельно. При этом следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Перед тем, как брать за перетяжку дивана или кресла, потренируйтесь на чем-нибудь попроще, например, на табуретке, стуле или пуфике. Перетяжка табуретки с одной стороны поможет вам оценить свои силы, с другой стороны вы получите необходимые навыки. И если все прошло удачно, смело приступайте к перетяжке мебели более сложных конструкций. 

Перетяжка стульев

2. При разборке мебели перед перетяжкой крепежные элементы складывайте в отдельную коробку, чтобы исключить их потерю.

3. Крепежные скобы, удерживающие на деревянном каркасе обивочный материал, удаляют антистеплером. Если его нет под рукой, то данную процедуру можно произвести с помощью обычной плоской отвертки.

4. Если в качестве набивки использовался поролон, то имеет смысл его также заменить.

Перетяжка деревянных стульев

5. Не спешите выбрасывать старую обивку. Ее вы можете использовать как лекала при раскрое новой обивки. При этом не забудьте оставить несколько сантиметров ткани на припуск.

6. Обивочную ткань лучше приобретать с запасом, на тот случай если вы где-то ошибетесь с расчетами, и вам придется что-то переделывать.

7. Процесс разборки мебели лучше всего записывать в тетрадь или фотографировать, чтобы облегчить себе в дальнейшем ее сборку, на тот случай, если вы что-то забудете. 

Перетяжка мебели

8. Проложенный поверх поролона синтепон позволит вам лучше натянуть обивочную ткань, а также улучшит сохранность поролона в дальнейшем.

9. При выборе ткани для перетяжки обращайте внимание на то, чтобы ткань не имела резкого запаха.

10. При использовании ворсистой ткани, учитывайте направление ворса при раскрое, чтобы не получить в итоге мебель с обивкой, которая в разных местах имеет цветовые тональные отличия.


В.Р.




Советуем прочитать:
Ультрамодное направление для украшения улиц и кафе
И современное уличное кафе, и фешенебельный ресторан сегодня с одинаковым правом могут быть спроектированы и оформлены в стиле лофт. LOFT...
Коллекция мебели "Эффекто" в стиле минимализма
Холдинг "Ангстрем" выпустил новую лаконичную коллекцию мебели "Эффекто" с элементами лофта и эко-стиля. Как рассказала...
Мебель из дерева и стекла от Greg Klassen
Столы из дерева и стекла, которые создает талантливый художник и мебельщик Грег Классен (Greg Klassen) поражают своей красотой и больше...
МЫ В ВКОНТАКТЕ:



УБОРКА ПО ФЕН-ШУЙ


главная - новости - строим дом - дизайн - интерьер - ландшафтный дизайн - мебель - фен-шуй - декор - флористика - книги - видео

© 2007-2024 Декор дома. Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения редакции.
По всем вопросам обращаться по адресу info@decordoma.ru

О проекте | Реклама на сайте | Контакты