Интерьер 51

главная  - новости  - строим дом  - дизайн  - интерьер  - ландшафтный дизайн  - мебель  - фен-шуй  - декор  - флористика  - книги  - видео


ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ САЙТА
ПОИСК ПО САЙТУ





На главную > мебель

2014-03-19

Какая она - удобная мебель?

Сразу оговоримся, что речь пойдет не о мебели вообще, а только об удобной - о комодах. Спросите, почему мы выделяем этот предмет обстановки? Ответ прост - благодаря его названию: в переводе с французского commode означает именно «удобный». По сути, это потомок сундука, поднявшийся на ножки и унаследовавший от предка вместительность, но ставший значительно удобнее за счет двух выдвижных ящиков. Ширина комода была больше высоты. Это описание относится к моделям середины XVII столетия, когда, собственно, европейские мастера и стали делать эти предметы интерьера.


С течением времени любая мебель для дома изменяется, стараясь отвечать все большему количеству требований своих владельцев. Вот и комоды (разумеется, благодаря умению мастеров и развитию технологий) приобрели более разнообразные формы и предназначения. Например, изначально этот предмет меблировки, как правило, использовался в столовой или спальне. Широкие ящики были идеальным вместилищем для постельного белья, скатертей и прочего текстиля больших размеров. В наше время, когда можно выбрать достаточно миниатюрные модели, люди охотно ставят комоды в прихожую, кабинет или даже в ванную комнату. Посмотрите, например, версии из дизайнерской серии Gouache.  

Комод Gouache

Каждый экземпляр из этой коллекции станет практичной и стильной деталью обстановки любой комнаты, а в небольших ящичках можно будет удобно разместить всевозможные мелочи, необходимые в быту.


Модель комода

Еще одна примета комодов «первого поколения» - исключительно натуральная цветовая гамма. Конечно, естественные оттенки древесины и сейчас в чести. Но традиционно они используются для обстановки в классическом духе. Как правило, нынешние комоды в бежево-коричневой гамме выглядят столь же респектабельно, как и их предки, и используются в интерьерах гостиных и столовых. Посмотрите на модель Lubеron. Не правда ли, изысканная вещица?  

Lubеron

Не менее популярна была в минувшие эпохи и сохранила свои позиции до сих пор светлая - белых, молочных или кремовых тонов - мебель из массива. Предпочтение ей отдают приверженцы легкости и изящества, присущих французским интерьерам. Пример такого комода - очаровательная модель Leontina. 

Leontina

Но, в отличие от эталонов минувших эпох, современная элитная мебель отличается нетривиальностью оформления. Приглядитесь к авторскому комоду Loft. Даже название модели - тонкая игра слов: по-английски означает «чердак» или «отправлять» (здесь уже даже не предмет, а действие), в переводе с французского - «мастерская художника». А уж сама вещь - целая философия, рождающая ассоциации и с путешествиями по городам и весям (в дизайне комода явно читается его родословная от тележки бродячих артистов), и с обустроенным бытом (очень уж по-домашнему выглядят удобные вместительные ящики). Модель Loft достойна того, чтобы стать любимой вещью в любом доме. 

Loft

При изготовлении дизайнерских комодов нередко используются не только разные породы дерева, но также кожа, металл, стекло и другие материалы. Причем и в отдельных элементах, и как основа. Стоит только взглянуть на кожаный комод Jules Verne, чтобы понять, как велики перспективы оригинально оформленной мебели. 

Jules Verne

Эстетическая ценность таких экземпляров не только в удивительно свежем впечатлении, которое они производят, но и в универсальности использования. Например, в уже упомянутой серии Gouache есть модель с множеством ящичков разных размеров и цветов, благодаря которым фасад комода выглядит как забавная игра-тетрис. И вот что интересно: эта дизайнерская вещица одинаково гармонично впишется и в классический антураж, став там неким акцентом с шаловливым характером, и в хай-тековое пространство, привнеся в него уютный оттенок, и в аскетичный сверхсовременный лофт как живая цитата традиций. 

Комод с множеством ящиков

Так какая она - удобная мебель комод? Разная. Если хотите познакомиться с дизайнерскими вариациями подробнее, загляните на интернет-страничку http://etagerca.ru/dizajnerskie-komody.





Советуем прочитать:
Ультрамодное направление для украшения улиц и кафе
И современное уличное кафе, и фешенебельный ресторан сегодня с одинаковым правом могут быть спроектированы и оформлены в стиле лофт. LOFT...
Коллекция мебели "Эффекто" в стиле минимализма
Холдинг "Ангстрем" выпустил новую лаконичную коллекцию мебели "Эффекто" с элементами лофта и эко-стиля. Как рассказала...
Мебель из дерева и стекла от Greg Klassen
Столы из дерева и стекла, которые создает талантливый художник и мебельщик Грег Классен (Greg Klassen) поражают своей красотой и больше...
МЫ В ВКОНТАКТЕ:



УБОРКА ПО ФЕН-ШУЙ


главная - новости - строим дом - дизайн - интерьер - ландшафтный дизайн - мебель - фен-шуй - декор - флористика - книги - видео

© 2007-2024 Декор дома. Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения редакции.
По всем вопросам обращаться по адресу info@decordoma.ru

О проекте | Реклама на сайте | Контакты