Интерьер 52

главная  - новости  - строим дом  - дизайн  - интерьер  - ландшафтный дизайн  - мебель  - фен-шуй  - декор  - флористика  - книги  - видео


ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ САЙТА
ПОИСК ПО САЙТУ





На главную > интерьер

2010-05-18

Японский интерьер

Сказать, что японская культура уникальна и неповторима, как никакая другая - не сказать почти ничего. Именно эта «непохожесть», таинственность и мистичность так привлекает нас в японской живописи, искусстве, творчестве. 

Многим хочется воссоздать японский интерьер у себя дома. Чтобы сделать это необходимо попытаться понять культуру этой загадочной страны, то особое восприятие мира, те законы, по которым живут сами японцы. Восток, в том числе и Япония, интравертен, т.е. сосредоточен на внутреннем мире и чувствах. Поэтому японский интерьер - это почти всегда минимализм. Здесь духовное превалирует над материальным, но выражается через него.

Мало мебели и других предметов и много свободного пространства - это классический японский интерьер. Но каждая вещь имеет свою цель - создать и поддерживать гармонию в доме. 

Циновка

Мебель

Японская мебель привлекает своей простотой, легкостью и грацией, и что самое главное - мобильностю. Одним из основных предметов интерьера является - татами, циновка из соломы. Такими циновками (их размер примерно 180 см х 90 см.) покрыт весь пол в комнате. Татами обычно заменяются на новые не чаще одного раза в два года. По такому покрытию принято ходить босиком. Если положить небольшую циновку на футон - японский хлопковый матрац - получится простая и удобная кровать, которую можно при необходимости быстро убрать. 

В традиционном японском доме как правило одна большая комната, которая может быть разграничена по мере необходимости. Очень популярны подушки для сидения и низкие столы. Посуда и вещи хранятся в шкафах, которые могут быть встроены в стены, или в специальных нишах в стенах, и даже под полом. 

Тансу

Традиционным видом японской мебели является мебель Тансу. Появилась она в первой половине XVII века, в эпоху Эдо. Tansu в переводе с японского означает, коробка, ящик, т.е.место для хранения вещей. Вся эта мебель – шкафы, комоды, сундуки были изготовлены из ценных пород дерева, покрыты лаком и стояли довольно дорого. Обычно использовалась древисина деревьев hinoki и sugi и твердых пород тростника. Сундуки и ящики для хранения белья делали из дерева Kiri, так как его древисина хорошо впитывает влагу. Приобрести такую мебель могла только знать, и по ее владельцу можно было судить о социальном положении хозяина. 

Сейчас в Японии очень популярна мебель из антикварного дерева, его еще называют oldwood. Таковой является мебель из тика, она имеет огромный "запас прочности". Из такой древесины делают, столы, скамейки, ширмы и используют в отделке шкафов, сундуков, спинок кроватей, полок и другой мебели. 

Японская ширма

Декор

Пространство, детали и освещение являются важными составляющими в японском интерьере. Например, часто с помощью shoji (экран или ширма, состоящая из деревянного каркаса и наклеенного на него рисовой бумаги) пространство делят на зоны, и затем эти зоны украшают определенными элементами декора. 

Многие вещи и должны быть и являются многофункциональными. Красивый лакированный столик одновременно является и обеденным столом и элементом декора. Вместо дверей японцы предпочитают norens - закрывающий дверной проем занавес, сделанный из 100% хлопка с красочным трафаретным изображением. 

Бонсай

Трудно представить себе японский дом без икебаны или карликовых деревьев бонсай. Традиционным японским декором дома являются вазы, куклы из дерева, бронзовые статуэтки святых, свитки, элегантный фарфор.


Наталья Мишина




Советуем прочитать:
Элитная отделка квартир и частных домов 2022-2023: трендовые идеи и материалы
Сочетание отделочных материалов позволяет создать красивый, привлекательный и стильный интерьер. В моду возвращаются спокойные цвета с...
Яркий весенний интерьер от Sonia Reixach
Дизайнер Sonia Reixach призналась, что ей нравятся бирюзовый и розовый цвета, которые заставляют ее "сердце чаще биться"....
Тренды дизайна интерьера и декора
Ожидая наступления 2022 года, люди интересуются основополагающими переменами в сфере дизайна. В основном они касаются практичности,...
МЫ В ВКОНТАКТЕ:



УБОРКА ПО ФЕН-ШУЙ


главная - новости - строим дом - дизайн - интерьер - ландшафтный дизайн - мебель - фен-шуй - декор - флористика - книги - видео

© 2007-2024 Декор дома. Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения редакции.
По всем вопросам обращаться по адресу info@decordoma.ru

О проекте | Реклама на сайте | Контакты