Интерьер 45

главная  - новости  - строим дом  - дизайн  - интерьер  - ландшафтный дизайн  - мебель  - фен-шуй  - декор  - флористика  - книги  - видео


ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ САЙТА
ПОИСК ПО САЙТУ





На главную > интерьер

2009-07-30

Уход за коврами

Ковры - важный элемент интерьера квартиры. Они не только создают уют, украшают квартиру, сохраняют тепло, но и.. являются главными пылесборниками. Поэтому все понимают, что за коврами надо ухаживать. Особенно много пыли собирают ковры из полимерных материалов, поскольку на их поверхности электростатические заряды притягивают ее к себе.

Несмотря на наличие огромного количества препаратов бытовой химии для ухода за коврами, нельзя забывать и о чистке ковров. Ковры нужно обязательно чистить с двух сторон пылесосом или выбивать гибкой выбивалкой, а затем обметать с обеих сторон веником не реже одного раза в две недели. Как известно, к пылесосу прилагается комплект щеток-насадок. Для чистки натуральных ковров лучше пользоваться щеткой-насадкой с длинной щетиной, для чистки паласов – с короткой щетиной. Длинноворсные ковры лучше всего чистить гладкими, без щетины щетками-насадками. Зимой хорошо чистить ковры на снегу.

Только новые шерстяные и полушерстяные ковры в течение первых шести месяцев можно не чистить пылесосом и не выбивать, а сметать пыль мягким веником.

Препаратами бытовой химии допустимо пользоваться только после того, как из ковров выбита пыль, и не чаще одного раза в 1-2 месяца. После пользования этими средствами помещение надо хорошо проветрить. Ковровые изделия из синтетических волокон очищают и раствором стирального порошка (0,5 чайной ложки на 1 литр воды).

Если краски ковра поблекли, их можно освежить, рассыпав по предварительно вычищенному ковру влажные чаинки. Затем их сметают чистой щеткой. Натуральные ковры становятся ярче и после того, как их протирают тряпкой, смоченной уксусом.

Жировые пятна с натурального ковра можно вывести с помощью крупных древесных опилок, смоченных в бензине (10 частей опилок на 1 часть бензина). Синтетические ковры обрабатывать бензином и другими растворителями нельзя. Чернильные пятна с любого ковра хорошо удаляются соком лимона, но делать это нужно не сразу.

Нередко новые ковровые изделия из синтетических материалов имеют специфический запах, и, чтобы от него избавиться, некоторые хозяйки разбрызгивают в комнате дезодорант. В результате появляется еще более неприятный запах. Тем, кто имеет такой ковер, следует чаще проветривать комнату или на некоторое время вынести ковер на балкон или на улицу.

Синтетические ковры требуют обработки антистатиком. Тогда ковры не будут издавать треска, в них станет меньше накапливаться пыли. Удобнее всего антистатик в аэрозольной упаковке. Пользоваться им нужно также только после того, как ковер вычищен.

Как видим, уход за коврами – дело не такое уж простое. Поэтому не загромождайте квартиру коврами, особенно если в семье есть маленькие дети. Ворсинки, выпадающие из ковров, а также собирающаяся в них пыль способствуют развитию различных аллергических заболеваний.

Если возникла необходимость убрать ковер на длительное хранение, предварительно вычистите его хорошенько и просушите на воздухе, лучше на солнце. Затем расстелите на полу ворсом вверх и накройте газетной бумагой, уложив на нее пакетики с нафталином. После этого ковер туго закатайте в рулон и оберните сверху плотной бумагой в несколько слоев. Такая упаковка гарантирует сохранность ковра, однако, сроком не более года. Через год обработку следует повторить вновь. Хранить ковры надо в сухом помещении.


Ж.Г. Чарыева




Советуем прочитать:
Элитная отделка квартир и частных домов 2022-2023: трендовые идеи и материалы
Сочетание отделочных материалов позволяет создать красивый, привлекательный и стильный интерьер. В моду возвращаются спокойные цвета с...
Яркий весенний интерьер от Sonia Reixach
Дизайнер Sonia Reixach призналась, что ей нравятся бирюзовый и розовый цвета, которые заставляют ее "сердце чаще биться"....
Тренды дизайна интерьера и декора
Ожидая наступления 2022 года, люди интересуются основополагающими переменами в сфере дизайна. В основном они касаются практичности,...
МЫ В ВКОНТАКТЕ:



УБОРКА ПО ФЕН-ШУЙ


главная - новости - строим дом - дизайн - интерьер - ландшафтный дизайн - мебель - фен-шуй - декор - флористика - книги - видео

© 2007-2022 Декор дома. Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения редакции.
По всем вопросам обращаться по адресу info@decordoma.ru

О проекте | Реклама на сайте | Контакты