Интерьер 14

главная  - новости  - строим дом  - дизайн  - интерьер  - ландшафтный дизайн  - мебель  - фен-шуй  - декор  - флористика  - книги  - видео


ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ САЙТА
ПОИСК ПО САЙТУ





На главную > декор

2008-09-03

Эстамп в квартире

Как украсить стены квартиры, что лучше всего гармонирует с новой мебелью, что придает уют, красоту, изящество? Но сначала о том, что их может испортить. Относительно недавно многие из нас украшали свои квартиры ковриками и панно с изображением ланей или полногрудых лебедей, плывущих по синему фону. Одно время широко бытовали и бездарно выполненные копии с прекрасных картин Шишкина "Утро в лесу" или Васнецовской "Аленушки". 

Затем на смену им пришли всевозможные торшонированные репродукции в массивных позолоченных рамах. Офактуренные под холст, нередко покрытые лаком, они казались невзыскательному человеку подлинной живописью. Еще довольно живуче мнение, что только картина является полноценным украшением жилища. Но, как правило, подлинные произведения живописи недоступны по цене простому человеку. 

Эстамп

Наиболее современными, красивыми, гармонирующими с общим жилым интерьером и доступными по цене являются эстампы. Слово это французское и обозначает печатный оттиск на бумаге с изображения, созданного художником на литографическом камне (автолитография), дереве (ксилография), линолеуме (линогравюра) или металле (офорт). Любой из этих разновидностей эстампа присущи свое обаяние, своя образная выразительность. 

Художник собственноручно создает печатную форму или, как принято говорить, выполняет свой творческий замысел в материале. 

Офорт

Каждый оттиск с печатной формы - эстамп – подлинно авторское произведение. Он напечатан не только с авторской формы, но и под наблюдением автора. Принимая тираж, художник внимательно просматривает каждый оттиск прежде, чем ставит под ним свою подпись. Таким образом, искусство эстампа обладает редким, буквально драгоценным качеством, давать жизнь графическому произведению в массе подлинных листов, совершенно равнозначных по своим художественным достоинствам. Точно такой эстамп, который вы видите в музее или на выставке, может висеть и в вашей квартире. 

Большой размах жилищного строительства создал все условия для широкого распространения этого вида декора помещений. Эстамп превратился в один из самых популярных предметов украшения жилого и общественного интерьера, можно сказать, в массовое средство эстетического воспитания. 

Эстамп в интерьере

Главное – это, конечно, выбор эстампа. Художественное чутье и вкусы у людей различны, следовательно, и требования к произведениям изобразительного искусства разные. В зависимости от вкуса вы выберете натюрморт, пейзаж, портрет, либо детский или сюжетный эстамп. 

Современный интерьер жилища, в котором сочетаются разнообразные виды мебели с новым рисунком обоев и тканей, вызвал к активной жизни декоративный эстамп, прекрасно гармонирующий с другими элементами квартиры. 

Estampe

Речь идет преимущественно о пейзаже или натюрморте. Они могут быть решены автором в черно-белой или цветной манере. Не следует делать вывод, что любой пейзаж или натюрморт несет в себе декоративные начала. Тем не менее, именно в этом жанре художники чаще всего успешно решают декоративные задачи. 

По цвету эстампы не должны сливаться с окраской стен, но нужно избегать и грубых, резких сочетаний красок. Лучший фон для эстампа – гладкая стена, окрашенная в один тон или оклеенная спокойными, не пестрыми обоями. Сейчас стены нередко красят в разные цвета, это облегчает выбор места при размещении эстампа. 

Эстамп

Форматы эстампов, как и их техника и содержание, весьма разнообразны. Здесь и «малышки» и большие листы размером 60x80 сантиметров. 

Обрамление эстампов должно быть простым, легким и изящным. Произведения графики не терпят тяжелых позолоченных рам. Эстамп надо обрамлять узким багетом, окрашенным в белый или черный цвет. Хороши также рейки естественного цвета дерева. Очень изящно выглядят эстампы в узкой металлической окантовке. 

Литография

Количество эстампов в квартире, естественно, зависит от ее величины. Не рекомендуется перегружать стены. В небольшой комнате не следует вешать больше одного- двух листов. 

Лишь в комнате площадью свыше 20 метров число эстампов может быть увеличено. Если квартира однокомнатная подбор и расстановка мебели в ней производятся по практическому назначению: для обеденного, спального, детского и других уголков. Этому принципу рекомендуется следовать и при отборе эстампов. 

Prints

В детской комнате или детском уголке хорош эстамп на сказочный сюжет. Их большой выбор. Художники-графики создали для детей множество ярких и звучных эстампов на темы русских сказок. В сочетании с книжными полками весьма уместен графический портрет любимого писателя. 

С течением времени, если исчезают острота и свежесть восприятия украшающих вашу комнату эстампов, их легко заменить другими. Выбор эстампов обширен. Найти их можно повсеместно. Они продаются в художественных салонах, многих книжных магазинах, повсюду, где организована продажа подарков и сувениров. 

Эстамп – не преходящая мода, он прочно вошел в нашу жизнь. Искусство эстампа не только преумножает нашу художественную культуру, но и служит достойным украшением жилых и общественных интерьеров.


Ф. Амстиславский




Советуем прочитать:
Встречаем весну с Н&M Home
За окном еще метут метели и лежат большие белые сугробы, а H&M Home уже согревает нас своей новой коллекцией и приглашает встретить...
Новая осенняя коллекция HÖSTKVÄLL от компании IKEA
Мы с вами продолжаем наслаждаться теплыми августовскими денечками, а компания IKEA уже анонсировала выход своей новой осенней коллекции....
Вечеринка на Хеллоуин
Устраиваете вечеринку на Хеллоуин? Тогда предлагаем вам вдохновиться дьявольски красивым декором стола, выполненным в готическом стиле. В...
МЫ В ВКОНТАКТЕ:



УБОРКА ПО ФЕН-ШУЙ


главная - новости - строим дом - дизайн - интерьер - ландшафтный дизайн - мебель - фен-шуй - декор - флористика - книги - видео

© 2007-2022 Декор дома. Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения редакции.
По всем вопросам обращаться по адресу info@decordoma.ru

О проекте | Реклама на сайте | Контакты