Красит стену

главная  - новости  - строим дом  - дизайн  - интерьер  - ландшафтный дизайн  - мебель  - фен-шуй  - декор  - флористика  - книги  - видео


ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ САЙТА
ПОИСК ПО САЙТУ





На главную > декор

2008-02-12

Гобелены

Техника создания гобеленов (шпалер) известна очень давно. Их создавали на протяжении многих столетий в разных странах мира. Древние Египтяне и Инки, например, заворачивали мертвых в гобелен, который ткали специально для похорон. Стены самых величественных зданий в Парфеноне (Греческая империия) были украшены гобеленами. Безворсовые ковры или гобелены ткали из шелковых или шерстяных нитей особым перекрестным переплетением вручную.

Первые гобелены появились в Европе в 18 в., ими богатые рыцари драпировали холодные и сырые стены в замках. Немного позднее они стали использоваться лишь для украшения. Самые знаменитые гобелены были изготовлены в Италии и Франции во времена Ренессанса.

Процесс изготовления гобеленов очень кропотливый и трудоемкий. Как правило, на изготовление одного гобелена уходило несколько месяцев, а иногда и лет. Гобелены ткали по эскизам из шелковых или шерстяных нитей, иногда использовались золотые и серебряные нити. Приобрести такие гобеленовые ковры или картины могли только очень знатные и состоятельные люди. Самыми ценными и дорогими считались готические гобелены. Сегодня большинство из этих гобеленов можно увидеть только в экспозициях известных музеев Европы. 

Гобелен

Шпалерное ткачество несомненно было возведено в ранг искусства. В свое время живописные эскизы для гобеленов делали такие известные художники, как Рубенс и Рафаэль, в дальнейшем это были Дали и Пикассо, Кандинский и Шагал. В наше время технология изготовления гобеленов сильно изменилась, уже не используются золотые и серебряные нити, эскизы делаются с помощью компьютера, а некоторые современные модели печатаются на уже готовом вытканном полотне. Сегодня гобелены - самостоятельный декоративный элемент, они подходят практически для любого интерьера. 

Гостиная
, как правило, не очень загружена мебелью, по сравнению с другими комнатами. Мягкая мебель, небольшой столик, ковер на полу. Очень красиво на стенах в гостиной будут смотреться гобелены, являющиеся репродукциями известных картин или копии старинных гобеленов 16-18 в., оригиналы которых выставлены в самых известных музеях мира. Для гостиной подойдут и гобелены с изображением исторических и бытовых сюжетов, времен года, цветочных композиций. 

gobelin tapestry

Кабинет
 - это рабочее место, где принимаются ответственные решения. Он должен быть оборудован комфортной и удобной мебелью. Создадут серьезную рабочую атмосферу и послужат дополнением к мебели из ценных пород гобелены с геральдической тематикой, с военными, историческими или мифологическими сюжетами. 

Геральдика гобелен

Спальня
 - место отдыха, здесь должны преобладать мягкие приглушенные тона. Гобеленовая ткань не только позволяет создать уютную атмосферу, но и обладает звуко- и теплоизоляцией. Поэтому иногда в спальне используют отделку стен гобеленовой тканью. А подобрав из одной ткани шторы, покрывала и подушки можно создать единый законченный интерьер. 

Гобелен в спальню

На кухне или в столовой гобеленовые изделия создадут максимальный эффект уюта и комфорта. Красивая скатерть, накидки на стульях, салфетки и прихватки, натюрморт в рамке украсят вашу кухню и создадут уютную домашнюю обстановку. Преимущество изделий из гобелена еще и в том, что они достаточно износостойки, легко чистятся и моются. 

Гобелен натюрморт

В детской комнате много игрушек, поделок, рисунков. Добавьте к этому яркое гобеленовое покрывало и несколько, разных по размеру подушек. Гобелены с изображением симпатичных игрушек, любимых домашних животных, детских сюжетов прекрасно подойдут для оформления детской комнаты. 

Гобелен детская комната


Марина Батик




Советуем прочитать:
Встречаем весну с Н&M Home
За окном еще метут метели и лежат большие белые сугробы, а H&M Home уже согревает нас своей новой коллекцией и приглашает встретить...
Новая осенняя коллекция HÖSTKVÄLL от компании IKEA
Мы с вами продолжаем наслаждаться теплыми августовскими денечками, а компания IKEA уже анонсировала выход своей новой осенней коллекции....
Вечеринка на Хеллоуин
Устраиваете вечеринку на Хеллоуин? Тогда предлагаем вам вдохновиться дьявольски красивым декором стола, выполненным в готическом стиле. В...
МЫ В ВКОНТАКТЕ:



УБОРКА ПО ФЕН-ШУЙ


главная - новости - строим дом - дизайн - интерьер - ландшафтный дизайн - мебель - фен-шуй - декор - флористика - книги - видео

© 2007-2022 Декор дома. Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения редакции.
По всем вопросам обращаться по адресу info@decordoma.ru

О проекте | Реклама на сайте | Контакты